澳门新葡亰娱乐官网

请问省市各级科技计划项目经费、各类奖励资金拨付给企业后,企业是否需要纳税?

编号2019042611393019004

姓名

赵海洋

留言时间

2019-04-26 11:39:30

留言内容

经费或奖励资金拨付到企业,企业收款后,向市县科技局提供收据是否合规?是否需要提供正规发票?

处理状态

已处理

答复单位

处理时间

2019-04-30 17:25:19

回复内容

此问题可参照《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税﹝2011﹞70号)有关规定执行:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除: (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件; (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求; (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
具体事宜和操作可进一步咨询地方财税部门。